Commissions

Opale Sud compte 9 commissions communautaires et 3 sous-commissions composées d’élus. Elles sont chargées d’étudier les dossiers en cours et d'émettre des propositions.

Chaque commission est présidée de droit par le Président de la Communauté de Communes Opale Sud qui est Bruno Cousein et animée par un des Vice-président de l'intercommunalité.

 

Commission n°1 : Finances – Développement économique - Tourisme

  • Vice-président : Claude Coin
  • Membres de droit : Marc Delaby, Sébastien Béthouart, Gérard Jégou, Alain Delorme, Claude Vilcot, Bruno Delenclos, Joël Lemaire, Jean-Claude Gauduin, Pierre-Georges Dachicourt
  • Membres élus titulaires : Benoît Dolle, Michel Meurillon, Pierre Gonnot, Thierry Samiec, M-Claude Lagache, Philippe Cornu, Valérie Declercq, J-Jacques Opresco, Claudine Obert, J-Claude Ricart
  • Membres élus suppléants : Jérôme Delétré, Jérémie Poincet, Sylvie Verdière, J-Marie Michault

 

Commission n°2 : Travaux et moyens matériels – Gestion des aires d’accueil pour les gens du voyage – Communication – Technologies de l’information

  • Vice-président : Joël Lemaire
  • Membres de droit : Marc Delaby, Sébastien Béthouart, Gérard Jégou, Alain Delorme, Claude Vilcot, Bruno Delenclos, Joël Lemaire, Jean-Claude Gauduin, Pierre-Georges Dachicourt
  • Membres élus titulaires : Jérôme Delétré, Patrick Gallier, Thierry Samiec, Sylvie Verdière, René Vambre
  • Membres élus suppléants : Benoît Dolle, Marie-Claude Lagache, Philippe Cornu, Eric Deleplace, J-Jacques Opresco, J-Marie Michault

 

Commission n°3 : Equipements culturels et d’enseignement - Evènementiel

  • Vice-président : Claude Vilcot
  • Membres de droit : Marc Delaby, Sébastien Béthouart, Gérard Jégou, Alain Delorme, Claude Vilcot, Bruno Delenclos, Joël Lemaire, Jean-Claude Gauduin, Pierre-Georges Dachicourt
  • Membres élus titulaires : Jérémie Poincet, Michel Meurillon, Sylvie Verdière, M-Paule Bataille, J-Jacques Opresco, J-Claude Ricart, Claudine Torabi, M-France Buzelin
  • Membres élus suppléants : Fernand Duchaussoy, Benoît Dolle, Marie-Claude Lagache, Philippe Cornu, J-Marie Michault

 

Commission n°4 : Aménagement du territoire - Politique du logement et du cadre de vie - Défense contre la mer

  • Vice-président : Pierre-Georges Dachicourt
  • Membres de droit : Marc Delaby, Sébastien Béthouart, Gérard Jégou, Alain Delorme, Claude Vilcot, Bruno Delenclos, Joël Lemaire, Jean-Claude Gauduin, Pierre-Georges Dachicourt
  • Membres élus titulaires : Fernand Duchaussoy, Benoît Dolle, Jeanine Samassa, Marie-Claude Lagache, Philippe Cornu, Eric Deleplace, Jérôme Delétré, Francine Couly
  • Membres élus suppléants : Jérémie Poincet, René Vambre, Sylvie Verdière, J-Marie Michault

 

Commission n°5 : Environnement – Collecte et valorisation

  • Vice-président : Jean-Claude Gauduin
  • Membres de droit : Marc Delaby, Sébastien Béthouart, Gérard Jégou, Alain Delorme, Claude Vilcot, Bruno Delenclos, Joël Lemaire, Jean-Claude Gauduin, Pierre-Georges Dachicourt
  • Membres élus titulaires : Patrick Gallier, René Vambre, Roberte Senninger, J-Marie Michault, Jérôme Delétré, M-France Buzelin
  • Membres élus suppléants : Fernand Duchaussoy, Benpît Dolle, Jeanine Samassa, Marie-Claude Lagache, Philippe Cornu, Sylvie Verdière

 

Commission n°6 : Assainissement collectif et non collectif – Eaux pluviales

  • Vice-président : Alain Delorme
  • Membres de droit : Marc Delaby, Sébastien Béthouart, Gérard Jégou, Alain Delorme, Claude Vilcot, Bruno Delenclos, Joël Lemaire, Jean-Claude Gauduin, Pierre-Georges Dachicourt
  • Membres élus titulaires : Jeanine Samassa, Philippe Cornu, Francine Couly
  • Membres élus suppléants : Benoît Dolle, Marie-Claude Lagache, Sylvie Verdière, J-Marie Michault

 

Commission n°7 : Action sociale – Ressources humaines

  • Vice-président : Sébastien Bethouart
  • Membres de droit : Marc Delaby, Sébastien Béthouart, Gérard Jégou, Alain Delorme, Claude Vilcot, Bruno Delenclos, Joël Lemaire, Jean-Claude Gauduin, Pierre-Georges Dachicourt
  • Membres élus titulaires : Jeanine Samassa, Pierre Gonnot, Elisabeth Deroo, Marie-Claude Lagache, Roberte Senninger, M-Paule Bataille, Danièle Bertin, J-Marie Michault, Jocelyne Caulier
  • Membres élus suppléants : Benoît Dolle, Jérémie Poincet, Philippe Cornu, Sylvie Verdière, Caludine Torabi

 

Commission n°8 : Equipements et développement sport, santé

  • Vice-président : Gérard Jegou
  • Membres de droit : Marc Delaby, Sébastien Béthouart, Gérard Jégou, Alain Delorme, Claude Vilcot, Bruno Delenclos, Joël Lemaire, Jean-Claude Gauduin, Pierre-Georges Dachicourt
  • Membres élus titulaires : Fernand Duchaussoy, Jérôme Delétré, Jérémie Poincet, Patrick Gallier, Elisabeth Deroo, Eric Deleplage, J-Marie Michault, J-Jacques Opresco
  • Membres élus suppléants : Benoît Dolle, Marie-Claude Lagache, Philippe Cornu, Sylvie Verdière

 

eZ publish™ copyright © 1999-2017 eZ systems as
1082.14